Договор дарения

Здравствуйте! Как быть, если у нас с совладельцем один общий договор дарения и совладелец его не дает? А без правоустанавливающего документа никуда ... Обращались к нотариусу, который регистрировал этот договор - он ссылаясь на то, что изначально в договоре прописано "1 экземпляр для одаряемых" отказывает в выдаче второго экземпляра.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите для чего Вам необходим договор дарения? Свидетельство о государственной регистрации права у Вас имеется? Какое имущество Вам подарено?

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Свидетельства о гос регистрации права собственности нет. Нам с совладельцем подарено по 1/4 доли домовладения. Хочу подать иск на водоканал, чтобы обязать его заключить отдельный договор и предоставлять отдельные платежные документы.

Вы зарегистрированы в этом доме? Почему Вы не оформили переход права в Росреестре,  в каком году было дарение? Нотариус может выдать дубликат договора в случае утраты. Не понятно почему экземпляр один при двух одаряемых.

Во всяком случае Вы имеете право подать иск к водоконалу без правоустанавливающих документов,  но в нем просить суд истребовать документы у сособственника,  т. к. он неправомерно удерживает документ.