Могу ли я сейчас оформить IT-ипотеку на себя?

Добрый день!

На супруга в мае 2024 года оформлена IT-ипотека, я не являюсь созаёмщиком. Могу ли я сейчас оформить IT-ипотеку на себя?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По вопросу оформления IT-ипотеки, когда супруг уже получил такой кредит, сообщаю следующее:

Согласно условиям программы льготной ипотеки для IT-специалистов (Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 №805), ограничений на получение IT-ипотеки обоими супругами не установлено. Каждый из супругов рассматривается как самостоятельный заемщик, если соответствует требованиям программы:
— возраст 22-45 лет (на момент подачи заявки)
— работа в аккредитованной IT-компании
— зарплата от 150 тыс. руб. в месяц (для городов-миллионников) или от 120 тыс. руб. (для других населенных пунктов)

То, что Вы не являетесь созаемщиком по ипотеке супруга, позволяет Вам оформить собственный ипотечный кредит по этой программе, если Вы соответствуете всем требованиям.

Однако банки могут устанавливать дополнительные требования при рассмотрении заявки, учитывая общую долговую нагрузку семьи. Поэтому рекомендую предварительно уточнить условия в конкретных банках-участниках программы.

Удачи в делах!