Я читала, что такая группа приравнивается к первой.Я сама работаю и ухаживаю за ней с 2007 года, но в пенсионном фонде мне отказываются начислчть балла к страховой пенсии

Здравствуйте, у мамы вторая федеральная группа инвалидности, бессрочная. Я читала, что такая группа приравнивается к первой.Я сама работаю и ухаживаю за ней с 2007 года, но в пенсионном фонде мне отказываются начислчть балла к страховой пенсии. Что мне делать?

, Ирина, г. Владимир
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Отказ Социального фонда России в начислении пенсионных баллов (индивидуального пенсионного коэффициента — ИПК) за уход за мамой, имеющей бессрочную II группу инвалидности, является неправомерным. Вы имеете право на зачет этого периода в страховой стаж и начисление баллов.

Период ухода засчитывается в стаж: В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, включается в страховой стаж наравне с периодами работы.
Хотя ваша мама имеет II группу, а не I, в некоторых случаях это не является препятствием. Самое главное условие — что она нуждается в постоянном постороннем уходе.
За каждый полный год такого ухода начисляется 1,8 пенсионных балла (часть 12 статьи 15 Закона № 400-ФЗ).
Вы можете работать и одновременно осуществлять уход. Главное условие для получения компенсационной выплаты и зачета стажа — что вы не являетесь пенсионером и не получаете пособие по безработице.

Подготовьте документы:

Ваш паспорт.
Паспорт мамы и справка об инвалидности (розовая справка ВТЭК/МСЭК, где указана группа и бессрочный характер).
Справка из СФР о том, что мама не имеет других лиц, осуществляющих за ней уход.
Ваша трудовая книжка для подтверждения периода ухода (если вы не работали в этот период) или подтверждение факта ухода (например, совместное проживание, справки от соседей).
Ваше заявление об учете периода ухода.
Подайте официальное заявление в СФР: обратитесь в территориальное отделение СФР (ранее Пенсионный фонд) по месту жительства и подайте письменное заявление с просьбой включить период ухода с 2007 года в ваш страховой стаж и начислить соответствующие пенсионные баллы.
Обязательно попросите зарегистрировать ваше заявление и выдать вам копию с отметкой о приеме.
В заявлении ссылайтесь на статью 12 Закона № 400-ФЗ.
Получите письменный отказ (если он будет): если сотрудники СФР снова откажут, потребуйте официальный письменный отказ с указанием конкретных причин и статей закона, на основании которых они это делают.
Письменный отказ можно обжаловать в вышестоящее региональное отделение СФР.
Напишите жалобу в прокуратуру по месту жительства. Прокуратура обязана провести проверку и, в случае выявления нарушений, вынести предписание об их устранении.
В суд: это крайняя мера, но наиболее эффективная.

____________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы