Какой суд после уплаты штрафа должен отменить обеспечительные меры?
На предварительном следствии арестовано имущество обвиняемого постановлением Ленинского районного суда Ростова-на-Дону. Октябрьский суд Р-н-Д в приговоре указал: суд приходит к выводу о необходимости сохранения данной обеспечительной меры и обращения указанного имущества в счет взыскания штрафа. Какой суд после уплаты штрафа должен отменить обеспечительные меры?
Добрый день, Галина!
В Вашем случае после уплаты штрафа отменить обеспечительные меры (арест имущества) должен Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону, который вынес приговор.
Согласно ч. 1 ст. 397 УПК РФ, вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом, постановившим приговор. Поскольку именно Октябрьский суд в приговоре указал на необходимость сохранения ареста имущества и обращения его в счет взыскания штрафа, то после исполнения наказания (уплаты штрафа) этот же суд должен рассмотреть вопрос об отмене обеспечительных мер.
Для отмены ареста имущества Вам необходимо:
1. Подготовить ходатайство об отмене ареста имущества
2. Приложить документы, подтверждающие полную уплату штрафа
3. Подать документы в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону
Суд рассмотрит ходатайство в порядке ст. 399 УПК РФ и вынесет постановление об отмене ареста имущества, если штраф полностью уплачен.
Удачи в делах!