Так как погиб супруг и свекровь умерла доля в квартире переходит его родному брату?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня супруг погиб на сво.
Осталась я законная жена двое несовершеннолетних детей, так же у него была мать но она умерла 20.11
У супруга квартира, свекровь подарила эту квартиру мужу.
И ещё могут ли дети наши вступить в наследство бабушкино, и как его распределят, они же не наследники первой очереди?
Если квартира принадлежит супругу, то какое отношение имеет брат при наличии наследников первой очереди, тем более те, кому обязательная доля в наследстве положена?! Не вижу проблем по квартире, если нет завещания. В то же время, его мама является наследником. и возможен вариант вступление в ее долю по представлению (ее сына живого). По бабушки… надо смотреть, кто раньше умер: бабушка или ее сын (муж Ваш). Если бабушка позже, то какое отношение Ваши дети имеют к наследству бабушки, если не было завещания.
Нет, если квартира принадлежала вашему мужу на праве собственности, то она переходит его детям и супруги. а не брату. Брату она перейдет если у него небыло бы детей и супруги.
Брату может достатся только то имущество, которое пренадлежало Вашей свекрови, за исключением случаев наследственной трансмисии, это когда мать (ваша свекровь) умерает в течении 6 месяцев после смерти сына, в этом случае брат может наследовать но только часть квартиры, все остальное переходит детям и жене.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.