Поеле разбирательств, руководство гипермаркета принуждают мою жену заплатить данный чек, так как не усмотрела за покупателем, в худшем случае лишат премии
Моя жена работает в гипермаркет Перекресток кассиром, находясь на КСО, где 18 касс, в час пик , когда было много народа, один из покупателей пробил товар и незаметно ушёл неоплатив чек на 2600р. Поеле разбирательств , руководство гипермаркета принуждают мою жену заплатить данный чек, так как не усмотрела за покупателем ,в худшем случае лишат премии
Добрый день, Арарат Геленджик!
По описанной Вами ситуации с женой, работающей кассиром в гипермаркете «Перекресток», сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Однако для привлечения к материальной ответственности должны быть соблюдены все условия:
— наличие прямого действительного ущерба
— противоправное поведение работника
— вина работника
— причинная связь между действиями работника и ущербом
2. В данном случае ущерб причинен действиями третьего лица (покупателя), а не работника. Согласно ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска или действий третьих лиц.
3. Если с Вашей женой не заключен договор о полной материальной ответственности (что маловероятно для рядового кассира), то даже при наличии вины она может нести ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
4. Что касается лишения премии — премирование является правом, а не обязанностью работодателя. Условия премирования и депремирования должны быть прописаны в локальных нормативных актах организации (положение о премировании, коллективный договор). Если в этих документах указано, что невнимательность, повлекшая ущерб, является основанием для лишения премии, то такое решение может быть законным.
5. Рекомендую Вашей жене:
— Запросить письменное обоснование требования о возмещении ущерба
— Ознакомиться с должностной инструкцией и проверить, входит ли в обязанности кассира контроль за оплатой товара покупателями
— Изучить положение о премировании для понимания законности лишения премии
— При необходимости обратиться в трудовую инспекцию с жалобой
Удачи в делах!