Вопрос его могут освободить после окончания сво?

Брат был на сво, пришел в отпуск, обратился в госпиталь по здоровью, за 2 месяца в часть не пришли документы из госпиталя и его осудили из-за двух месяцев. Вопрос его могут освободить после окончания сво?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Из вашего вопроса я понимаю, что брат был осужден за самовольное оставление части (предположительно по ст. 337 УК РФ) из-за того, что документы из госпиталя не поступили в часть, подтверждающие законность его отсутствия.

По поводу возможности освобождения после окончания СВО:

1. В действующем законодательстве РФ предусмотрена возможность освобождения от наказания для военнослужащих, совершивших преступления в период участия в СВО, при определенных условиях:

— Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 390-ФЗ, военнослужащие, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести в период мобилизации или участия в СВО, могут быть освобождены от наказания, если они проявили себя в ходе боевых действий.

2. Для решения вопроса об освобождении необходимо:
— Подать ходатайство о пересмотре приговора
— Предоставить доказательства того, что отсутствие было связано с лечением
— Получить характеристики о боевых заслугах

3. Важно также обжаловать сам приговор, если он был вынесен без учета документов из госпиталя. Для этого нужно:
— Получить официальное подтверждение из госпиталя о прохождении лечения
— Подать апелляционную жалобу, если сроки не пропущены
— В случае пропуска сроков — ходатайствовать о их восстановлении

4. Дополнительно можно рассмотреть вариант амнистии, которая иногда объявляется по окончании военных действий, однако это лишь возможность, а не гарантия.

Рекомендую брату обратиться в военную прокуратуру с заявлением о пересмотре дела с учетом документов из госпиталя, а также подготовить характеристики о его участии в СВО.

Удачи в делах!