Есть я сейчас переучусь на автомат, будет ли у меня возможность снова идти на экзамен или в любом случае ждать пол года?

Доброго времени. Отучилась на механике. Сдала экзамен 3 раза, сейчас только через полгода следующая попытка. Есть я сейчас переучусь на автомат, будет ли у меня возможность снова идти на экзамен или в любом случае ждать пол года?

, Юлия, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Согласно пункту 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097), кандидат, не сдавший теоретический или практический экзамен с третьей попытки, может быть допущен к следующей попытке только через 6 месяцев со дня проведения последнего экзамена.

Важно отметить, что данное ограничение действует независимо от категории или подкатегории транспортного средства. Переобучение с механической коробки передач на автоматическую не даст вам права обойти установленный законом 6-месячный период ожидания.

Если вы получите новое водительское удостоверение с отметкой «AT» (автоматическая трансмиссия), это будет считаться той же категорией «B», по которой вы уже исчерпали три попытки сдачи экзамена.

Таким образом, вам в любом случае придется ждать 6 месяцев с момента последней неудачной попытки сдачи экзамена, прежде чем вы сможете снова записаться на экзамен в ГИБДД, независимо от типа трансмиссии.

Удачи в делах!