Должен ли заместитель оповестить Министерство, что срочный договор у нее заканчивается?
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. В бюджетном медицинском учреждении, согласно Устава , руководителя назначает вышестоящее(учредитель) министерство. В нашем учреждении с декабря 2024 года руководитель уволился. И временно исполнять обязанности руководителя возложены Министерством на заместителя главного врача, до назначения руководителя(главного врача). На данный момент руководитель не назначен, а у заместителя(который сейчас ВРИО) в декабре заканчивается срочный трудовой договор. Как правильно поступить? Можно этому заместителю продолжать работу и срочный договор станет бессрочным? Или как правильно поступить? Должен ли заместитель оповестить Министерство , что срочный договор у нее заканчивается? Как правильно поступить
Добрый день, Ирина!
В вашей ситуации необходимо учитывать несколько аспектов трудового законодательства:
1. Относительно срочного трудового договора заместителя:
Согласно ст. 58 ТК РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока договора, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Это означает, что если заместитель продолжит работу после декабря, и работодатель не заявит о прекращении трудовых отношений, договор автоматически станет бессрочным.
2. Относительно статуса ВРИО:
Исполнение обязанностей руководителя (ВРИО) — это временное возложение дополнительных функций, которое не меняет основной трудовой договор работника. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, такое совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.
3. Обязанность уведомления Министерства:
Прямой обязанности заместителя уведомлять Министерство об истечении срока своего трудового договора в ТК РФ не установлено. Однако, учитывая, что:
— Министерство является учредителем и назначает руководителя
— На заместителя возложены обязанности ВРИО руководителя
Рекомендуемые действия:
1. Кадровой службе учреждения следует заблаговременно (за 2-3 недели до истечения срока) направить в Министерство информационное письмо о ситуации с указанием:
— даты окончания срочного трудового договора заместителя
— запросом о дальнейших действиях (продление полномочий ВРИО или назначение руководителя)
2. Если от Министерства не поступит указаний, и заместитель продолжит работу после истечения срока договора, то:
— основной трудовой договор станет бессрочным (ст. 58 ТК РФ)
— статус ВРИО сохранится до назначения постоянного руководителя или иного решения Министерства
Обратите внимание: поскольку назначение руководителя относится к компетенции Министерства, именно оно должно принять решение о дальнейшем руководстве учреждением. Информирование Министерства о сложившейся ситуации — это проявление добросовестности и предусмотрительности.
Удачи в делах!