Может ли племянник в дальнейшем претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте. Племянник прописан в квартире, квартира была подарена дочери, но в договоре дарения было прописано, что зарегистрированный по месту жительства племянник, сохраняет право пользования квартирой после перехода права собственности на Одаряемого. Может ли племянник в дальнейшем претендовать на эту квартиру? Или нам нужно его выписывать?

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Племянник вправе только проживать в квартире. Но права на долю в праве собственности на квартиру у него не возникает.

Если он фактически добровольно и постоянно выселился из квартиры, то в судебном порядке возможно признать его утратившим право пользования квартирой и выписать.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».