Подскажите после срока окончания лишения водительского удостоверения для сдачи теоретического экзамена по каким билетам нужно подготовиться?
Здравствуйте. Подскажите после срока окончания лишения водительского удостоверения для сдачи теоретического экзамена по каким билетам нужно подготовиться? Мои категории B,C,E . Просто есть две группы билетов AB и CD.
День добрый. Являюсь действующим Юристом, Соколов Захар.
После лишения водительских прав для сдачи теоретического экзамена необходимо готовиться по билетам, соответствующим более высокой категории из имеющихся у вас В вашем случае, при наличии категорий B, C и E, экзамен будет проводиться по билетам для категорий CD.
Почему именно билеты CD?
Согласно правилам ГИБДД, при пересдаче экзамена после лишения прав
Если у водителя есть смежные категории, экзамен проводится по билетам для более высокой категории.
Категории B и C относятся к группе ABM (легковые авто и мотоциклы), а C и E — к группе CD (грузовые авто и автобусы).
Поскольку у вас есть категория C (грузовой транспорт ), экзамен будет проводиться по билетам CD, которые включают вопросы, специфичные для грузовых автомобилей и автобусов.
Особенности билетов CD
Билеты CD отличаются от ABM примерно на 50 вопросов. Основные различия касаются:
Дорожных знаков, связанных с грузовым транспортом (например, знаки, ограничивающие массу автомобиля).
Правил маневрирования для автопоездов и крупногабаритных ТС.
Технических вопросов (например, требования к тормозной системе, правила перевозки грузов).
Рекомендации по подготовке
Изучите актуальные ПДД 2025 года, обращая особое внимание на разделы, касающиеся грузовых автомобилей и прицепов.
Решайте онлайн-тесты по билетам CD. Например, на сайтах:
(категория CD).
(билеты CD).
Уделите время темам, которые чаще вызывают сложности
Дорожные знаки и разметка для грузового транспорта.
Правила обгона, остановки и стоянки для крупногабаритных ТС.
Вопросы, связанные с прицепами и полуприцепами (категория E).
Правила сдачи экзамена
Формат: 20 вопросов за 20 минут. Допускается не более 2 ошибок. При ошибке добавляются 5 дополнительных вопросов, на которых ошибаться нельзя.
Когда можно сдавать: После истечения половины срока лишения прав. Например, при лишении на 1 год экзамен можно сдавать через 6 месяцев.
1Документы для сдачи:
2.Паспорт.
3.Заявление о сдаче экзамена.
4.Копия судебного постановления.
5.Справка о сдаче прав в ГИБДД.
6.Медицинская справка (если лишение было за управление в нетрезвом виде).
Важные нюансы
Даже если экзамен сдан успешно, вернуть права можно только после полного истечения срока лишения.
Если вы не уверены в своих знаниях, рассмотрите возможность прохождения курсов повышения квалификации.
Для уточнения деталей рекомендуется обратиться в отделение гибдд, где хранится ваше водительское удостоверение.
С уважением юрист Соколов Захар.