О том что сестра моей бабушки вместе с ее сыном пропали и не выходят на связь с 2018 г.В полиции нам дали ответ
Здравствуйте.В лнр стоит две квартиры моей бабушки двоюродной(одна из них кооператив).Мы вместе с моей бабушкой подали заявление в 2024 г. о том что сестра моей бабушки вместе с ее сыном пропали и не выходят на связь с 2018 г.В полиции нам дали ответ что они пересекли границу Украины.Возможности искать в Украине их нет.За квартирами никто не смотрит.Двоюродная бабушка со странностями видимо,раз никого не предупредив ухаживать за квартирами взяла и уехала.Вопрос стоит на засыпку,сейчас бесхозные квартиры государство отнимает ,мы не хотим что бы эти квартиры ушли.Жива ли бабушка с сыном своим или нет ,мы не знаем,у нее было два инсульта,сын эпилептик алкогольный…Вобщем моя бабушка (ее сестра) единственная ближайшая родственница.Что нам делать ?квартиры чтобы остались ?
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации с квартирами в ЛНР необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Статус территории ЛНР: согласно законодательству РФ, ЛНР является субъектом РФ с 30.09.2022. Следовательно, к имуществу применяются нормы российского законодательства.
2. Признание лиц безвестно отсутствующими:
— По ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местонахождении
— Заявление подается в суд по месту жительства заявителя
— Необходимо предоставить доказательства отсутствия сведений (в вашем случае — справка из полиции о пересечении границы)
3. Управление имуществом безвестно отсутствующего:
— После признания лица безвестно отсутствующим суд передает имущество в доверительное управление (ст. 43 ГК РФ)
— Доверительным управляющим может быть назначен родственник (ваша бабушка как сестра)
— Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать
4. Наследственные права:
— Если лицо будет признано умершим (ст. 45 ГК РФ — по истечении 5 лет безвестного отсутствия), открывается наследство
— Ваша бабушка как сестра относится ко второй очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ)
Рекомендуемые действия:
1. Подайте заявление в суд о признании двоюродной бабушки и ее сына безвестно отсутствующими
2. Приложите все имеющиеся доказательства (справка из полиции, свидетельства соседей, отсутствие коммунальных платежей)
3. Ходатайствуйте о назначении вашей бабушки доверительным управляющим имуществом
4. После вступления решения суда в силу оформите доверительное управление квартирами
Обратите внимание: законодательство ЛНР как нового субъекта РФ может иметь особенности. Рекомендую дополнительно проконсультироваться с юристами, практикующими в ЛНР, относительно местных нюансов процедуры.
Удачи в делах!