Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли по доверенности республики Беларусь получить выплаты родственника погибшего на СВО он тоже гражданин Белоруссии?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли по доверенности республики Беларусь получить выплаты родственника погибшего на СВО он тоже гражданин Белоруссии???

, Юрий, Минск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

По вопросу получения выплат родственнику погибшего на СВО по доверенности, выданной в Республике Беларусь, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 11 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов от 17.01.2001, документы, выданные или засвидетельствованные компетентным органом одной страны, принимаются на территории другой без легализации.

2. В соответствии с п. 5 ст. 1 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан», граждане Беларуси имеют равные права с гражданами РФ в получении социальной поддержки.

3. Однако для получения выплат, связанных с гибелью военнослужащего на СВО, необходимо учитывать следующие особенности:

— Доверенность должна быть оформлена надлежащим образом в соответствии с законодательством Республики Беларусь
— В доверенности должны быть четко указаны полномочия на получение конкретных выплат
— Доверенность должна быть переведена на русский язык (нотариально заверенный перевод)

4. Важно: выплаты родственникам погибших участников СВО регулируются Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 и рядом других нормативных актов, которые могут устанавливать особый порядок получения таких выплат.

5. Рекомендую перед обращением за выплатами уточнить в конкретном органе, осуществляющем выплаты (военкомат, социальная защита), их требования к доверенности и необходимость предоставления дополнительных документов.

Удачи в делах!