Подскажите если по малолетству совершил правонарушения и суд тянулся очень долго в итоге уже в
Здравствуйте! Подскажите если по малолетству совершил правонарушения и суд тянулся очень долго в итоге уже в совершеннолетие суд назначил 5 месяцев условно, а судили как совершеннолетнего можно ли ссылаться как юридическая ошибка и снеть судимость. 2 вопрос - если судят как малолетнего, будет ли отображается в справке о судимости уже в совершеннолетним возрасте
Добрый день, Алексей!
По вашим вопросам:
**1. О возможности снятия судимости из-за юридической ошибки**
Если преступление было совершено вами в несовершеннолетнем возрасте, а суд применил нормы как к совершеннолетнему, это действительно может быть основанием для пересмотра приговора.
Согласно УК РФ (глава 14), к несовершеннолетним применяются особые правила назначения наказания, более мягкие, чем к взрослым. Возраст лица определяется на момент совершения преступления, а не на момент вынесения приговора.
Вы можете:
— Подать кассационную жалобу, если не истекли сроки обжалования
— Обратиться с ходатайством о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам
Основание: ст. 401.1-401.17 УПК РФ (кассационное обжалование) или ст. 413-419 УПК РФ (пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам).
**2. Об отображении судимости в справке**
Если вас судили как несовершеннолетнего:
— Судимость погашается по истечении 6 месяцев после отбытия или исполнения наказания (ч. 2 ст. 95 УК РФ для условного осуждения)
— После погашения судимости информация не должна отображаться в справке о наличии/отсутствии судимости
Однако важно понимать, что сведения о судимости хранятся в информационных центрах МВД России, и при запросе определенными органами (например, при трудоустройстве в правоохранительные органы) информация о когда-либо имевшейся судимости может быть доступна, даже если она погашена.
Для получения более точной информации по вашему конкретному случаю рекомендую обратиться в информационный центр УМВД по вашему региону с запросом о наличии/отсутствии судимости.
Удачи в делах!