Здравствуйте, вопрос такой; возможно ли после того как я подпишу контракт не ехать воевать получить выплату взять отпуск до службы и после поехать служить и что бы это дело было официально
Добрый день, Эдик!
Ваш вопрос касается порядка прохождения военной службы по контракту. Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
1. После подписания контракта о прохождении военной службы вы обязаны приступить к исполнению обязанностей в сроки, установленные контрактом. Получение выплаты и уход в отпуск до начала фактического прохождения службы не предусмотрены законом.
2. Единовременные выплаты при заключении контракта производятся после фактического прибытия в воинскую часть и начала исполнения обязанностей военной службы.
3. Отпуска военнослужащим предоставляются в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ только после начала прохождения службы.
Таким образом, схема «подписать контракт → получить выплату → взять отпуск → потом приступить к службе» не соответствует требованиям законодательства и не может быть реализована официально.
Обратите внимание, что попытка получить выплаты без фактического прохождения службы может быть квалифицирована как мошенничество (ст. 159 УК РФ), а неисполнение условий контракта — как уклонение от прохождения военной службы.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Эдуард!
После подписания контракта проходит обучение сроком от 1 месяца, в этот период времени должны поступить выплаты за заключение контракта.
При этом отпуск в удобное для вас время может быть предоставлен только в случае, если вы относитесь к льготной категории граждан, а также в случае согласования с командованием воинской части основного отпуска или отпуска по личным обстоятельствам.
Вместе с тем, необходимо отметить, что если военная служба и получение каких-либо выплат рассматривается в качестве возможности быстрого и легкого заработка, то это не совсем так и сопряжено с большими рисками, в связи с чем рекомендую не принимать необдуманных решений.
Однако, если ваш вопрос продиктован существенными обстоятельствами, решение которых возможно в изложенном вами порядке, вы можете обратиться к юристам сайта в личном чате с подробным описанием ситуации.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также для получения персональной консультации вы можете обратиться ко мне в чате по кнопке «Общаться в чате».