И что в целом нужно сделать чтобы передвигаться без прав на данном транспорте средстве?

Доброго времени суток, у меня есть мотоцикл в собственности, на него есть Дкп, птс с завода нету, по документам мощность не прописана, но по факту мотор 3000 ват, можно ли передвигаться по дорогам без водительского удостоверения категории М?

Под категорию СИМ не попадает, потому что весит 200кг, внешне выглядит как спортивный мотоцикл, по факту больше 25кмч не едет

, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Согласно действующему законодательству РФ, для управления мотоциклом требуется водительское удостоверение соответствующей категории. Рассмотрим Вашу ситуацию:

1. По ПДД и ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортные средства с электродвигателем мощностью более 0,25 кВт (250 Вт) и конструктивной скоростью более 25 км/ч не относятся к СИМ (средствам индивидуальной мобильности).

2. Ваше транспортное средство имеет:
— Мощность 3000 Вт (3 кВт)
— Вес 200 кг
— Внешний вид спортивного мотоцикла
— Максимальную скорость до 25 км/ч

3. Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», для управления мототранспортными средствами требуется:
— Категория «M» — для мопедов и легких квадрициклов (с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см и максимальной скоростью до 50 км/ч)
— Категория «A1» — для мотоциклов с рабочим объемом двигателя до 125 куб. см и мощностью до 11 кВт
— Категория «A» — для мотоциклов

4. Ключевая проблема в Вашем случае — отсутствие ПТС с указанием технических характеристик. Без этого документа:
— Невозможно точно определить категорию ТС
— Транспортное средство не зарегистрировано в ГИБДД
— Использование на дорогах общего пользования незаконно (ст. 12.1 КоАП РФ)

Для легального использования Вашего мотоцикла необходимо:

1. Получить дубликат ПТС или оформить его через процедуру регистрации самодельного ТС (потребуется экспертиза)
2. Зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД
3. Получить водительское удостоверение категории «М» (минимум)

Даже если фактическая скорость не превышает 25 км/ч, конструктивные особенности (вес 200 кг, мощность 3 кВт, внешний вид мотоцикла) не позволяют отнести его к СИМ или велосипедам.

Передвижение без регистрации и прав влечет административную ответственность по ст. 12.1 и 12.7 КоАП РФ (штрафы от 500 до 15000 рублей, возможно задержание ТС).

Удачи в делах!