И служить год чтоб получить внж?

Здравствуйте у меня и детей гр России. Детям 8. 6 , и 1 год . У мужа рвп . Сейчас если подать на внж ему обязательно нужно подписать контракт. И служить год чтоб получить внж?

, Шура, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шура!

По Вашему вопросу о получении вида на жительство (ВНЖ) мужем могу сообщить следующее:

Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), заключение контракта о прохождении военной службы НЕ является обязательным условием для получения ВНЖ иностранцем, имеющим РВП.

Стандартный порядок получения ВНЖ после РВП включает:
— Проживание по РВП не менее 8 месяцев
— Подачу заявления и необходимых документов
— Подтверждение источника средств к существованию
— Подтверждение владения русским языком, знания истории и законодательства РФ

Однако с 2023 года действуют изменения, связанные с Указом Президента РФ от 04.05.2023 N 304, которые предусматривают упрощенное получение гражданства РФ для иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы. Это ДОБРОВОЛЬНАЯ возможность, а не обязательное требование.

Для Вашего мужа важно учесть, что:
1. Он может получить ВНЖ по общим основаниям без заключения контракта
2. Если у Вас и детей есть гражданство РФ, он может получить ВНЖ по упрощенной процедуре как член семьи гражданина РФ
3. Заключение контракта о военной службе — это отдельный, добровольный путь, который дает дополнительные преимущества при получении гражданства, но не является обязательным для получения ВНЖ

Рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для получения актуальной информации о документах, необходимых для оформления ВНЖ в Вашем конкретном случае.

Удачи в делах!