Скажите пожалуйста меня посадят?
Здравствуйте. Меня зовут Тамара. У меня такая ситуация, я проживаю с гражданским мужем на протяжении 8-ми месяцев, за это время он меня избивал шесть раз, в полиции фиксировалось только два из них, потом я забирала заявление. В ночь с 23 на 24 он меня начал опять избивать, я увидела у него нож в руках, как получилось забрать я не поняла и я ему нанесла пять ножевых ранений, в живот в грудную клетку два, в Лопатку и в шею, самый сильный на животе, остальные так небольшие. У меня четверо несовершеннолетних детей, я сняла побои, прошла анализ на алкоголь и наркотики, у меня всё чисто, тк я их не употребляю. Сейчас мне ставят статью 111. Скажите пожалуйста меня посадят? К чему готовится?
Добрый день, Олег Иосифович!
По описанной ситуации с Тамарой могу дать следующую юридическую оценку:
1. Квалификация деяния:
Статья 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Это тяжкое преступление с наказанием до 8 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 111 УК РФ).
2. Возможная правовая защита:
В данном случае есть основания для применения ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона». Особенно важно, что:
— Имела место реальная угроза жизни (нападение с ножом)
— Есть зафиксированные ранее случаи избиения (подтверждено обращениями в полицию)
— Нападение происходило ночью, что усиливает аргумент о невозможности объективно оценить степень опасности
3. Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):
— Наличие малолетних детей
— Противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления
— Совершение преступления в состоянии аффекта (если будет установлено экспертизой)
4. Перспективы дела:
Возможны следующие варианты развития:
— Переквалификация на ст. 114 УК РФ (причинение тяжкого вреда при превышении пределов необходимой обороны) — до 1 года лишения свободы
— Признание действий необходимой обороной (ст. 37 УК РФ) и прекращение уголовного преследования
5. Рекомендации:
— Необходимо собрать все доказательства систематического насилия (медицинские справки, показания свидетелей, обращения в полицию)
— Ходатайствовать о проведении психолого-психиатрической экспертизы для установления состояния аффекта
— Подготовить характеристики с места работы/жительства
— Собрать документы, подтверждающие наличие несовершеннолетних детей
Судебная практика по подобным делам неоднозначна, но при грамотной защите и доказанности систематического насилия со стороны потерпевшего суды часто признают такие действия необходимой обороной или назначают наказание, не связанное с лишением свободы.
Удачи в делах!