Сможет ли она продать, даже если я подпишу доверенность на продажу дома?

Доброе утро, я был в разводе с женой, но мы жили вместе, и я продал свою квартиру, чтобы сделать ремонт в доме. Дом куплен за мат. капитал, и у меня там доля. Теперь мы разошлись. Жена хочет продать дом. Сможет ли она продать, даже если я подпишу доверенность на продажу дома?

, Юрий, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

В вашей ситуации продажа дома без вашего согласия невозможна, даже если вы подпишете доверенность. Разберем детально:

1. Правовой статус дома:
— Дом приобретен с использованием материнского капитала, а значит, согласно п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», должен быть оформлен в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.
— Вы указали, что имеете долю в этом доме, следовательно, являетесь сособственником.

2. Порядок продажи:
— Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
— По ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности остальные сособственники имеют преимущественное право покупки.

3. Доверенность:
— Если вы подпишете доверенность на продажу дома, это будет означать ваше согласие на совершение сделки.
— Однако доверенность не лишает вас права собственности и не отменяет необходимость соблюдения процедуры продажи долевой собственности.

4. Важные нюансы:
— Если в доме есть доли несовершеннолетних детей (что обязательно при использовании маткапитала), для продажи потребуется также разрешение органов опеки и попечительства.
— Если вы вложили средства от продажи своей квартиры в ремонт общего дома, это может быть основанием для увеличения вашей доли через суд (ст. 245 ГК РФ).

Рекомендации:
1. Не подписывайте доверенность на продажу, если не согласны с условиями сделки.
2. Если вы вложили значительные средства в улучшение дома, соберите подтверждающие документы (чеки, договоры на ремонт и т.д.).
3. При несогласии с размером вашей доли, вы можете обратиться в суд для ее пересмотра с учетом вложенных средств.

Удачи в делах!