Может ли жена бывшая получить выплаты так как муж погиб на СВО

Здравствуйте. Может ли жена бывшая получить выплаты так как муж погиб на СВО. Есть совместные дети

, Татьяна, г. Москва
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Важный нюанс: выплаты полагаются членам семьи участника СВО. Бывшая жена де-юре — не член семьи, соответственно, выплаты она не получит, даже если у военнослужащего нет никаких других родственников. На сожительниц это правило тоже распространяется. А вот на детей Вы как их представитель право на ряд выплат имеете. Ребёнок имеет право на выплаты за погибшего отца. Бывшая жена будет представлять интересы общего ребёнка — получит за него деньги. Но нам важно разобраться в деталях, поскольку от них зависят выплаты и способ их получения. Если отец лишён родительских прав, то дети всё равно получают все выплаты, которые им причитаются: разовые и ежемесячные пособия за гибель военнослужащего, алименты, наследство.
Чтобы дети получили выплаты, отец должен быть записан в свидетельство о рождении. Если отец записан со слов матери, то никаких пособий на ребёнка не получить.
Выплаты полагаются на несовершеннолетних детей, инвалидов детства любого возраста, студентов-очников до 23 лет.

Российским законодательством предусмотрено две разовые выплаты за смерть военнослужащего:

По указу президента — 5 млн рублей.
По федеральному закону № 306-ФЗ — 4,9 млн рублей.
Выплаты производятся по одинаковым правилам, но не замещают друг друга, а дополняют.

Выплаты делятся поровну между всеми членами семьи. К ним относятся:

супруга, с которой официально заключён брак;
несовершеннолетние дети;
дети, ставшие инвалидами до 18 лет;
студенты, которые учатся очно и чей возраст не достиг 23 лет;
иждивенцы;
родители.

Страховая выплата от «Согаз»
Страховая выплата составляет 3 272 657 рублей.

Деньги делятся в равных долях между родственниками. Перечень примерно такой же, как и в разовых выплатах от государства.

Бывшая жена или сожительница деньги не получают. Но страховая выплата распределяется в том числе на детей. Прошу Вас оценить ответ.