Переехал в РФ из Казахстана получил гражданства встал на воинский учёт поменяли военный билет на российский, а в нём написали не служил, но на родине проходил службу в армии
Здравствуйте. Переехал в РФ из Казахстана получил гражданства встал на воинский учёт поменяли военный билет на российский, а в нём написали не служил, но на родине проходил службу в армии
Между Россией и Казахстаном существует соглашение, позволяющее гражданам, отслужившим в одной стране, не служить в другой. Но это соглашение не означает автоматическое признание статуса службы.
Российское законодательство требует наличия определенных записей и процедур для зачисления в запас по категории «отслуживший».
При постановке на воинский учет вас, как нового гражданина, ставят на учет с «чистого листа». Факт прохождения службы в другой стране нужно подтверждать документально и проходить процедуру признания.
У вас есть два основных пути: Вариант 1: Оставить как есть («Не служил»)
Если ваш возраст не превышает призывной (до 30 лет с 2024 года), вы формально можете подлежать призыву на срочную службу в РФ. Однако на практике, если у вас есть документы о службе в Казахстане, военкомат обычно идет навстречу.
Плюс: Не нужно собирать документы.
Минус: Формально вы в призывном резерве.
Вариант 2: Добиться внесения изменений («Прошел военную службу»)
Чтобы в военном билете появилась запись о прохождении службы, вам нужно предоставить в военкомат подтверждающие документы.
Вам понадобятся оригиналы и нотариально заверенные копии документов из Казахстана, подтверждающие прохождение военной службы (военный билет Казахстана, справки из военкомата/воинской части о сроках службы). Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.
Подайте официальное заявление на имя начальника военкомата, в котором вы стоите на учете. В заявлении попросите внести изменения в ваш российский военный билет на основании предоставленных документов о службе в Казахстане.
К заявлению приложите заверенные копии всех подтверждающих документов.
Если военкомат признает вашу службу, вам выдадут новый военный билет с соответствующей записью.
________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы