Добрый день!
Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится путем предъявления этим родителем в суд иска об освобождении от уплаты алиментов.
В Вашем случае отцу ребенка следует обратиться к мировому судье с иском об освобождении от уплаты алиментов. (ст. 119 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, поскольку ребенок проживает с отцом, он (помимо требования об освобождении от уплаты алиментов) может обратиться к мировому судье также с требованием о взыскании с матери ребенка алиментов на содержание ребенка в свою пользу, в размере 1\4 части заработка или в твердой денежной сумме.
Это возможно сделать и в рамках одного искового производства. В исковом заявлении, в таком случае, он должен попросить суд освободить его от уплаты алиментов в пользу матери и взыскать с нее алименты в свою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку ребенок в настоящее время проживает с отцом и находится на его иждивении.
Если между сторонами возникнет спор о месте жительства ребенка, то следует обратиться к суду также с требованием об определении места жительства ребенка с отцом.
С уважением, Ирина Д.
Добрый день! В связи с Вашим уточнением один из вариантов решения вопроса:
В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд вправе,
То есть Вы имеете право обратиться в суд сисходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать
алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не
более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на
счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое
требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на
основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в
порядке ст. 203 ГПК РФ.
заявлением об изменении способа исполнения решения суда в порядке
статьи 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в котором укажите, что
просите 50% подлежащих уплате сумм алиментов перечислять на счет
ребенка в банке (который Вам надо будет заблаговременно открыть). Все
эти годы деньги будут копиться там. Когда ребенок достигнет 18 лет —
снимет их.