Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возврат алиментов - как вернуть алименты отцу, если ребенок живет с ним?

Ребенок живет с отцом. Алименты получает мать. С сыном мать не общается, не обеспечивает его ничем. Ребенок полностью на обеспечении отца. Как можно вернуть алименты на ребенка отцу?

16 Июня 2014, 17:03, вопрос №477092 Оксана, г. Ачинск

Уточнение клиента

Решением суда первой и второй инстанции определено место жительства ребенка с матерью. Но ребенок не желает жить с матерью и проживает с отцом. Алименты получает мать. Мать не участвует в воспитании, содержании ребенка. При рассмотрении апелляционной жалобы на решение судьи первой инстанции, мнение ребенка не учитывалось. Ребенка выставили за дверь. Жалобу составлял юрист. Ребенку 15 лет. Что можно предпринять. Судья сказала, что ребенок может жить где хочет, но алименты получать будет мать. Прошу пояснить почему так и если есть возможность вернуть алименты отцу, то как?

19 Июня 2014, 18:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится  путем предъявления этим родителем  в суд иска об освобождении от уплаты алиментов.

    В Вашем случае отцу ребенка следует обратиться  к мировому судье  с иском об освобождении от уплаты алиментов. (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

    Кроме того, поскольку ребенок проживает с отцом, он (помимо требования об  освобождении от уплаты алиментов) может обратиться к мировому судье также с требованием о взыскании с матери ребенка алиментов на содержание ребенка в свою пользу, в  размере 1\4 части заработка или в твердой денежной сумме.

    Это возможно  сделать и в рамках одного искового производства. В исковом заявлении, в таком случае, он должен попросить суд освободить его от уплаты  алиментов в пользу матери   и взыскать с нее алименты в свою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку ребенок в настоящее время проживает с отцом и находится на его иждивении.

    Если между сторонами возникнет спор о месте жительства ребенка, то следует обратиться к суду также с требованием об определении места жительства ребенка с отцом.

    С уважением, Ирина Д.

    18 Июня 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день! В связи с Вашим уточнением один из  вариантов решения вопроса:

    В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд вправе,
    исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать
    алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не
    более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на
    счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое
    требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на
    основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в
    порядке ст. 203 ГПК РФ.

    То есть Вы имеете право обратиться в суд с
    заявлением об изменении способа исполнения решения суда в порядке
    статьи 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в котором укажите, что
    просите 50% подлежащих уплате сумм алиментов перечислять на счет
    ребенка в банке (который Вам надо будет заблаговременно открыть). Все
    эти годы деньги будут копиться там. Когда ребенок достигнет 18 лет —
    снимет их.

    20 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats