8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат алиментов - как вернуть алименты отцу, если ребенок живет с ним?

Ребенок живет с отцом. Алименты получает мать. С сыном мать не общается, не обеспечивает его ничем. Ребенок полностью на обеспечении отца. Как можно вернуть алименты на ребенка отцу?

Уточнение от клиента

Решением суда первой и второй инстанции определено место жительства ребенка с матерью. Но ребенок не желает жить с матерью и проживает с отцом. Алименты получает мать. Мать не участвует в воспитании, содержании ребенка. При рассмотрении апелляционной жалобы на решение судьи первой инстанции, мнение ребенка не учитывалось. Ребенка выставили за дверь. Жалобу составлял юрист. Ребенку 15 лет. Что можно предпринять. Судья сказала, что ребенок может жить где хочет, но алименты получать будет мать. Прошу пояснить почему так и если есть возможность вернуть алименты отцу, то как?

, Оксана, г. Ачинск
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится  путем предъявления этим родителем  в суд иска об освобождении от уплаты алиментов.

В Вашем случае отцу ребенка следует обратиться  к мировому судье  с иском об освобождении от уплаты алиментов. (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, поскольку ребенок проживает с отцом, он (помимо требования об  освобождении от уплаты алиментов) может обратиться к мировому судье также с требованием о взыскании с матери ребенка алиментов на содержание ребенка в свою пользу, в  размере 1\4 части заработка или в твердой денежной сумме.

Это возможно  сделать и в рамках одного искового производства. В исковом заявлении, в таком случае, он должен попросить суд освободить его от уплаты  алиментов в пользу матери   и взыскать с нее алименты в свою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку ребенок в настоящее время проживает с отцом и находится на его иждивении.

Если между сторонами возникнет спор о месте жительства ребенка, то следует обратиться к суду также с требованием об определении места жительства ребенка с отцом.

С уважением, Ирина Д.

0
0
0
0

Добрый день! В связи с Вашим уточнением один из  вариантов решения вопроса:

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд вправе,
исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать
алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не
более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на
счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое
требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на
основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в
порядке ст. 203 ГПК РФ.

То есть Вы имеете право обратиться в суд с
заявлением об изменении способа исполнения решения суда в порядке
статьи 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в котором укажите, что
просите 50% подлежащих уплате сумм алиментов перечислять на счет
ребенка в банке (который Вам надо будет заблаговременно открыть). Все
эти годы деньги будут копиться там. Когда ребенок достигнет 18 лет —
снимет их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, скажите пожалуйста куда обратиться что бы платили алименты поровну всем детям, просто я была в
Добрый день, скажите пожалуйста куда обратиться что бы платили алименты поровну всем детям, просто я была в браке с мужем двое детей и тут у него появляется ребёнок не в браке и она подаёт на алименты первая и ей платят больше чем моим детям счам мы вразводе
, вопрос №3926064, Юлия, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал в суд на алименты в твердой сумме 18 т рублей, моя зарплата на сегодняшний день 25 т рублей и
Добрый день, с бывшем мужем в разводе 5 лет по своей неопытности подписала документ при разводе о том что ребенок живет с отцом. Все время после развода ребенок жил со мной , сейчас 6 м ребенок проживает с папой потому что рядом школа. бывший муж подал в суд на алименты в твердой сумме 18 т рублей , моя зарплата на сегодняшний день 25 т рублей и дополнительно дохода не имею, ребенку помогаю материально перечисляю деньги на карту плюс оплата школы , одежда и разные мелкие траты. Сейчас я беременная и через 20 недель ухожу в декрет и дохода совсем не будет
, вопрос №3924005, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли подать на алименты, на мобилизованного отца который получает 200т, какая сумма будет на ребенка?
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли подать на алименты, на мобилизованного отца который получает 200т, какая сумма будет на ребенка?
, вопрос №3923862, Амина, г. Москва
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Ребенок живет у бабушки ходит в садик мама работает в городе приезжает на выходные
Здравствуйте. Ребенок живет у бабушки ходит в садик мама работает в городе приезжает на выходные. Биологический отец хочет забрать его. Хотя ребенок прописан у него. Ребенку четыре года.
, вопрос №3922460, Светлана Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2016