Теперь решили расторгнуть договор по согласию обеих сторон.как это оформить?

оформил дарственную на квартиру 3 года назад, на родную сестру ,из-за опасения скорой смерти, в связи с диагностированным у меня онкологическим заболеванием. теперь решили расторгнуть договор по согласию обеих сторон.как это оформить ? У нотариуса? и сколько это будет стоить? Спасибо.

, Ирек, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Отменить договор дарения возможно по основаниям указанным в ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Следовательно расторгнуть договор дарения без оснований, указанной ст. у вас не получиться.

Ваша сестра может передарить вам недвижимость либо продать. Сделка будет оформляться к нотариуса.