В документах наделены долями 2е детй по 1, 4 и муж с женой по 1, 2 это так и должно быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была совершена сделка покупки дома, за мат капитал с доплатой . В документах наделены долями 2е детй по 1,4 и муж с женой по 1,2 это так и должно быть? Просто мне сказали, что должно быть в равных частях

, Анна, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анна. Да, такое распределение долей может быть вполне законным, так как размер долей при покупке жилья на материнский капитал определяется соглашением сторон и не закреплен законом строго. Важно, чтобы доли были выделены всем членам семьи: супругам и детям. В вашем случае распределение долей выглядит как  (1/2) на мужчину,  (1/2) на женщину и по  (1/4)  на каждого из двух детей. Однако, это не совсем стандартное распределение, и вы можете проверить, соответствуют ли доли вашим договоренностям.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, не подскажите куда обратиться, что исправить все это?

Убедитесь в соответствии с договоренностью: Если вы не помните, что так договаривались, проверьте договор, где прописано распределение долей.
Свяжитесь с продавцом: Если есть сомнения, свяжитесь с продавцом для уточнения деталей.
Обратитесь к юристу: В случае сомнений, лучше обратиться к юристу, который проверит законность сделки и поможет разобраться в ситуации.
Свяжитесь с банком: Если вы брали ипотеку, свяжитесь с банком, который проводил сделку.
Уточните у нотариуса: Обратитесь к нотариусу, который заверил сделку