Моя бабушка проживала со своим младшим сыном (моим дядей)вместе, квартира была оформлена на нее, т е дядя
Моя бабушка проживала со своим младшим сыном (моим дядей)вместе ,квартира была оформлена на нее ,т е дядя передал ей ранее свою долю квартиры(в 2018 году) ,в 2023 году -она умерла,….Дядя не вступая в наследство умер в 2025 году .Я близко общался с бабушкой ,ухаживал за ней ,помогал с лекарством .Похоронами дяди занимался я сам.коммунальные по данной квартире оплачивал тоже я .Недавно объявился сын дяди , они не общались 25 лет ,дядя честно выплатил все алименты ,с его матерью они развелись когда сыну было -1 год .Сын взломал замок в квартиру бабушки и заселился туда ссылаясь что ему негде жить и он главный наследник .Мой отец -старший сын бабушки умер в 2005 году .Подскажите пожалуйста ,могу я претендовать на квартиру в равных долях с сыном дяди ,и когда мне лучше (в какой срок) подать заявление на наследство ?До 6 месяцев или после ???
Здравствуйте, Артур!
Поскольку завещания не было, наследование происходило по закону. Наследниками первой очереди после бабушки являлись ее дети: Ваш отец и Ваш дядя (ГК РФ, ст. 1142). Так как Ваш отец умер в 2005 году, до открытия наследства бабушки, его доля переходит к Вам по праву представления (внуки наследуют вместо своих умерших родителей) (ГК РФ, ст. 1146). Ваш дядя, как второй сын, также был наследником первой очереди.
Наследование после дяди (умер в 2025 г., не вступив в наследство) — сложный момент. Если Ваш дядя проживал с бабушкой и был зарегистрирован в квартире, то существует очень высокая вероятность, что он фактически принял наследство, продолжая там жить и пользоваться имуществом. В этом случае его доля в квартире (та, что причиталась ему от бабушки) считается принадлежащей ему, и после его смерти она переходит к его наследникам. По закону, наследником первой очереди после дяди является его сын (ГК РФ, ст. 1142). Вы, как племянник, в этой очереди не стоите.
Наследственная трансмиссия.
Если же Ваш дядя не принял наследство ни фактически, ни путем подачи заявления нотариусу, то в игру вступают правила наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). В этом случае право на принятие наследства, которое принадлежало дяде (но не было им реализовано), переходит к его наследникам. Однако, по закону, это право также переходит к его сыну. Вы, к сожалению, не являетесь наследником дяди ни по закону, ни по трансмиссии.
Можете ли Вы претендовать на долю в квартире?
Вы имеете право на долю в наследстве Вашей бабушки. Эта доля принадлежит Вам по праву представления после Вашего отца. Вопрос в том, как она будет выделена.
Если будет доказано, что дядя не принял наследство, то Вы наследуете долю своего отца, а доля дяди отходит его сыну по наследственной трансмиссии.
Если дядя фактически принял наследство (что наиболее вероятно), то наследство бабушки было поделено между Вами (вместо отца) и дядей. Доля дяди затем перешла к его сыну. В этом случае Вам нужно требовать свою половину.
Ваш шанс на получение как минимум 1/2 доли квартиры оценивается как высокий, при условии, что Вы сможете доказать свое родство и своевременно заявить о своих правах.
Вам необходимо как можно быстрей подать заявление нотариусу по поводу наследства дяди, так как именно в рамках этого дела сейчас решается судьба квартиры. Шестимесячный срок для принятия наследства после смерти дяди (в 2025 году) истекает в 2026 году. Не пропустите его!
Вам необходимо действовать незамедлительно, так как сын дяди уже занял квартиру.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (как правило, это последнее место жительства умершего, т.е. район Москвы, где находится квартира) .
Узнайте, открыто ли наследственное дело. На сайте Федеральной нотариальной палаты (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/) можно проверить, открыто ли наследственное дело после смерти дяди и у какого нотариуса.
Подайте заявление о принятии наследства. Вам нужно подать заявление о принятии наследства после дяди. Но сделайте это с важной оговоркой: Вы претендуете не на наследство самого дяди, а на ту часть наследства бабушки, которая должна была принадлежать Вам. По сути, Вы оспариваете, что все имущество перешло к дяде и далее к его сыну.
Одновременно подайте заявление о фактическом принятии наследства после бабушки. Даже если Вы не подавали заявление нотариусу в 2023 году, Вы можете доказать, что фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ).
Список документов, которые необходимо собрать:
- Ваш паспорт.
- Свидетельство о смерти бабушки (2023 г.) и дяди (2025 г.).
- Документы, подтверждающие родство:
- Ваше свидетельство о рождении (подтверждает, что Ваш отец — сын бабушки).
- Свидетельство о смерти Вашего отца (2005 г.).
- Свидетельство о рождении Вашего отца (подтверждает, что он — сын бабушки).
- Документы на квартиру: Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
Доказательства фактического принятия Вами наследства (самое важное!):
- Квитанции об оплате коммунальных услуг по квартире за период с 2023 года по настоящее время (Вы указали, что оплачивали их). Сохраните все чеки и выписки из банка.
- Документы, подтверждающие расходы на похороны дяди (договор с ритуальной службой, чеки). Это тоже подтверждает, что Вы несли бремя содержания имущества и заботились о нем.
- Показания свидетелей (соседей), которые могут подтвердить, что Вы ухаживали за бабушкой, а после ее смерти присматривали за квартирой.
- Фотографии, подтверждающие Ваше присутствие и уход за квартирой.
Задача — доказать нотариусу или суду, что Вы, как наследник по праву представления, фактически приняли наследство (квартиру) после бабушки, оплачивая счета. Это даст Вам право требовать раздела квартиры, не допуская, чтобы сын дяди забрал ее целиком.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова