После развода с супругом, он съехал из купленной в браке квартиры, однако вещи свои оставил в квартире и заходил иногда забирал, то что ему надо

После развода с супругом, он съехал из купленной в браке квартиры, однако вещи свои оставил в квартире и заходил иногда забирал, то что ему надо. Собственником квартиры являюсь я. Сейчас он подал в суд на раздел квартиры. Могу ли я подать иск на возмещение половины уплаченных после развода коммунальных платежей по данной квартире

, Анна, г. Москва
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Если квартира сейчас оформлена только на Вас, то платить по закону обязан именно собственник. Взыскать с него половину коммуналки получится только если суд признает квартиру совместным имуществом и выделит ему долю. Тогда уже можно требовать компенсацию части расходов за содержание общего имущества.