Драка соседей

Соседи этажом выше шумели ночью. в 2ч 30 мин утра я поднялся и попросил вести себя тише. произошел конфликт. я ударил соседа в лицо и поставил ему фингал. после чего он сказал все, расходимся и мы пошли к себе в квартиру все это видел мой брат и 2 девушки, подруги соседа. У меня травм нет. У него только фингал.

1. Если он зафиксирует фингал в трамвпункте, и пойдет в мировой суд каковы последствия?

2. А если в полицию?

3. Насколько необходимо мне первым подать заявление в Суд или МВД?

4. Мне нужно собрать подтверждения соседей о громкой музыке среди ночи?

5. Участковый или другой сотрудник полиции будет задавать мне какие-то вопросы?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александр,

то что произошло у Вас с соседом, к сожалению, квалифицируется, как преступление небольшой тяжести.

Но, уже наоборот, к счастью, это дело частного обвинения. И без заявления потерпевшего не возбуждается, а возбуждённое прекращается за примирением сторон.

Чуть ниже я объясню подробней, а пока, пожалуйста, ознакомьтесь с текстом закона:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь по каждому вопросу по отдельности.

1. Если он зафиксирует фингал в трамвпункте, и пойдет в мировой суд каковы последствия?

Александр

Подачей заявления в суд он возбуждает дело частного обвинения и действует, как частный обвинитель (он же потерпевший). Последствия указаны выше. Обычно это штраф и компенсация вреда здоровью и морального вреда.

2. А если в полицию?

Александр

Полиция обязана провести проверку по заявлению.

Далее двухвариантно: как правило, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъясняется право на обращение в суд по делу ч/о. Иногда полиция отсылает материалы местному мировому судье. Но судья сам дело не может возбудить. Потерпевший должен лично прийти и написать заявление.

3. Насколько необходимо мне первым подать заявление в Суд или МВД?

Александр

Вам-то зачем? Вернее, о чём? Он же Вас не ударил. Жаловаться на нарушение тишины ночью? Это можно, поскольку сие есть административное правонарушение.  УУП может составить протокол, сославшись на свидетелей. Но таким образом Вы можете спровоцировать соседа на подачу заявления ч/о.

4. Мне нужно собрать подтверждения соседей о громкой музыке среди ночи?

Александр

Нет. Если подадите заявление в полицию о нарушении тишины, просто сошлитесь на данных свидетелей, а УУП их опросит. Но если хотите, соберите письменные свидетельства в свободной форме, это не возбраняется. Участковому легче будет работать. Но он всё равно обязан их лично опросить.

5. Участковый или другой сотрудник полиции будет задавать мне какие-то вопросы?

Александр

Естественно будет, по обстоятельствам дела. Это оформляется в форме письменного «объяснения».