8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Драка соседей

Соседи этажом выше шумели ночью. в 2ч 30 мин утра я поднялся и попросил вести себя тише. произошел конфликт. я ударил соседа в лицо и поставил ему фингал. после чего он сказал все, расходимся и мы пошли к себе в квартиру все это видел мой брат и 2 девушки, подруги соседа. У меня травм нет. У него только фингал.

1. Если он зафиксирует фингал в трамвпункте, и пойдет в мировой суд каковы последствия?

2. А если в полицию?

3. Насколько необходимо мне первым подать заявление в Суд или МВД?

4. Мне нужно собрать подтверждения соседей о громкой музыке среди ночи?

5. Участковый или другой сотрудник полиции будет задавать мне какие-то вопросы?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Александр,

то что произошло у Вас с соседом, к сожалению, квалифицируется, как преступление небольшой тяжести.

Но, уже наоборот, к счастью, это дело частного обвинения. И без заявления потерпевшего не возбуждается, а возбуждённое прекращается за примирением сторон.

Чуть ниже я объясню подробней, а пока, пожалуйста, ознакомьтесь с текстом закона:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0

Теперь по каждому вопросу по отдельности.

1. Если он зафиксирует фингал в трамвпункте, и пойдет в мировой суд каковы последствия?

Александр

Подачей заявления в суд он возбуждает дело частного обвинения и действует, как частный обвинитель (он же потерпевший). Последствия указаны выше. Обычно это штраф и компенсация вреда здоровью и морального вреда.

2. А если в полицию?

Александр

Полиция обязана провести проверку по заявлению.

Далее двухвариантно: как правило, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъясняется право на обращение в суд по делу ч/о. Иногда полиция отсылает материалы местному мировому судье. Но судья сам дело не может возбудить. Потерпевший должен лично прийти и написать заявление.

3. Насколько необходимо мне первым подать заявление в Суд или МВД?

Александр

Вам-то зачем? Вернее, о чём? Он же Вас не ударил. Жаловаться на нарушение тишины ночью? Это можно, поскольку сие есть административное правонарушение.  УУП может составить протокол, сославшись на свидетелей. Но таким образом Вы можете спровоцировать соседа на подачу заявления ч/о.

4. Мне нужно собрать подтверждения соседей о громкой музыке среди ночи?

Александр

Нет. Если подадите заявление в полицию о нарушении тишины, просто сошлитесь на данных свидетелей, а УУП их опросит. Но если хотите, соберите письменные свидетельства в свободной форме, это не возбраняется. Участковому легче будет работать. Но он всё равно обязан их лично опросить.

5. Участковый или другой сотрудник полиции будет задавать мне какие-то вопросы?

Александр

Естественно будет, по обстоятельствам дела. Это оформляется в форме письменного «объяснения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2014