Можно ли ребёнка прописать одного?

Здравствуйте. Купила квартиру за материнский капитал. Есть задолженности по кредитам, займам. От приставов пришёл запрет на регистрацию в новой квартире. Что делать? Можно ли ребёнка прописать одного?

, Виталина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталина!

По вашей ситуации с запретом на регистрацию в новой квартире и возможностью прописки ребенка:

1. Относительно запрета на регистрацию:
— Судебные приставы вправе накладывать запрет на регистрационные действия с недвижимостью должника в рамках исполнительного производства (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Однако запрет на регистрационные действия с недвижимостью не равнозначен запрету на регистрацию по месту жительства (прописку).
— Регистрация по месту жительства регулируется Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и не может быть ограничена в связи с долговыми обязательствами.

2. Относительно прописки ребенка:
— Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей.
— В соответствии с Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995, регистрация детей осуществляется независимо от согласия собственника жилого помещения.
— Поскольку квартира приобретена с использованием материнского капитала, по закону дети должны быть наделены долями в этом жилье (ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

3. Что вам необходимо сделать:
— Обратитесь в территориальный орган МВД (паспортный стол) для регистрации ребенка по месту жительства.
— Если вам откажут в регистрации со ссылкой на запрет приставов, потребуйте письменный отказ.
— С этим отказом вы можете обратиться в прокуратуру или суд, поскольку запрет на регистрационные действия с недвижимостью не распространяется на регистрацию граждан по месту жительства.
— Также рекомендую обратиться к судебному приставу-исполнителю для уточнения содержания запрета и возможности его снятия при частичном погашении задолженности.

Удачи в делах!