в какой мфц надо идти для оформления льготы на ЖКУ - в Москве или в области?
Если ветеран труда прописан в Москве, а проживает на даче.,- в какой мфц надо идти для оформления льготы на ЖКУ - в Москве или в области ? Спасибо
Добрый день, Татьяна!
Для оформления льгот на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) ветерану труда необходимо обращаться в МФЦ по месту постоянной регистрации (прописки), то есть в Москве.
Согласно законодательству, меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются по месту жительства, которым с юридической точки зрения считается место постоянной регистрации гражданина.
В Москве льготы ветеранам труда регулируются Законом г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». Для получения льгот на ЖКУ вам необходимо:
1. Обратиться в МФЦ по месту регистрации в Москве
2. Предоставить документы:
— паспорт
— удостоверение ветерана труда
— документы на жилое помещение
— СНИЛС
— при необходимости — документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате ЖКУ
Важно: если вы хотите получать льготы на оплату ЖКУ по месту фактического проживания (на даче в области), вам необходимо оформить там постоянную регистрацию, так как льготы на ЖКУ предоставляются только по месту постоянной регистрации.
Если дача находится в Московской области, то после регистрации там вы сможете получать льготы по областному законодательству (Закон Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ), но потеряете московские льготы.
Удачи в делах!