Здравствуйте Может ли несоверщеннолетный иностранный гражданин без согласия одного родителя заехать в Россию
Здравствуйте
Может ли несоверщеннолетный иностранный гражданин без согласия одного родителя заехать в Россию
Добрый день, Фазлиддин!
По вопросу въезда несовершеннолетнего иностранного гражданина в Россию без согласия одного из родителей сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в РФ и выезжать из РФ при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность.
Для несовершеннолетних иностранных граждан действуют следующие правила:
1. Если ребенок въезжает в сопровождении обоих родителей — дополнительных документов не требуется.
2. Если ребенок въезжает в сопровождении одного родителя — согласие второго родителя на въезд в Россию по российскому законодательству НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
3. Если ребенок въезжает без родителей (с третьими лицами или самостоятельно) — необходимо нотариально заверенное согласие от родителей (или одного из них).
Важно учитывать, что:
— Требования страны гражданства ребенка могут отличаться, и для выезда из своей страны может потребоваться согласие обоих родителей
— Пограничные службы РФ руководствуются российским законодательством при решении вопроса о въезде
Таким образом, по российскому законодательству несовершеннолетний иностранный гражданин может въехать в Россию без согласия одного из родителей, если он въезжает в сопровождении другого родителя.
Удачи в делах!