Какую минимальную долю в кв.метрах можно вылелить детям в доме, при расписывания долей по мат.капиталу?

Здравствуйте! Какую минимальную долю в кв.метрах можно вылелить детям в доме, при расписывания долей по мат.капиталу?

, Наталья, г. Иркутск
Максим Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не устанавливает точной минимальной доли в квадратных метрах. Главное требование — выдел долей должен быть реальным, а не формальным, и соответствовать принципу пропорциональности.

Закон не регламентирует конкретный размер или соотношение долей — он определяется по соглашению всех будущих владельцев.

Самые частые способы распределения долей:

Выделить равные доли всем членам семьи
Выделить доли в размере вложенного материнского капитала

Рекомендую также учитывать, что существует такое понятие, как санитарная норма жилья. Жилищный кодекс устанавливает минимальную норму площади на человека. Она составляет 6 кв. м для общежития и 10-18 кв. м — для других жилых помещений (зависит от региона). Доли лучше выделять с учетом этой нормы, насколько это возможно.