8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить без моего согласия после окончания мобилизации основываясь на Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г

Здравствуйте

Я в звании лейтенанта служу в МО РФ на должности с допуском ко второй форме допуска к ЗГТ и при этом имею второе гражданство (Республики Армения), от которого я не могу отказаться.

Могут ли меня уволить без моего согласия после окончания мобилизации основываясь на Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г. № 493.

, Рустам, г. Якутск
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустам!

Ваша ситуация регулируется несколькими нормативными актами:

1. Указ Президента РФ от 25.08.2021 № 493 «О порядке выполнения воинской обязанности гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства» действительно устанавливает ограничения для военнослужащих с двойным гражданством.

2. Согласно п. 13 ст. 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащим запрещается иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

3. В соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с утратой доверия в случае непредставления сведений о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Особенно важно в вашем случае:

1. Наличие допуска ко второй форме секретности (к сведениям, составляющим государственную тайну) несовместимо с наличием иностранного гражданства согласно ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне».

2. Указ Президента № 493 предусматривает, что военнослужащие с иностранным гражданством не могут проходить военную службу на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов).

Учитывая, что:
— вы имеете воинское звание лейтенанта (офицерское звание);
— занимаете должность с допуском к государственной тайне;
— имеете гражданство иностранного государства,

после окончания периода мобилизации командование имеет законные основания для вашего увольнения без вашего согласия.

Удачи в делах!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Необходимо ли нам заключать контракт с ВС РФ для получения ВНЖ, исходя из последнего указа Президента 821 от 5 ноября 2025?
Необходимо ли нам заключать контракт с ВС РФ для получения ВНЖ, исходя из последнего указа Президента 821 от 5 ноября 2025?
, вопрос №4850219, Emiddio, г. Лобня
Трудовое право
Вопрос могут ли и имеют право меня уволить?
Добрый день. Я медицинская сестра в УФСИН России ик МСЧ. В 2023 г поступила на работу. Не атестованна. Я 1977 гр. При поступление справку о судимости представляла. В15. 06.1999 г была осужденна ст 200 ч 1,суд был без меня и я даже не помнила об этом. Но в 2903 году всплыло эта судимость. Сейчас на работе в ик у всех гражданских сотрудников потребовали заново справки о судимости. Вопрос могут ли и имеют право меня уволить? Спасибо
, вопрос №4849515, Екатерина, г. Волгоград
Материнский капитал
Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире?
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. Хочу погасить ипотеку( остаток около 2мл.) и купить другую квартиру. Отец детей требует выделить им доли в размере более 50 % на двоих, либо они будут против продажи( под его чутким руководством разумеется). В каком размере я обязана выделить доли по закону? Стоимость уж слишком отличается в моем случае. Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире? В течении полугода , я должна , после погашения ипотеки, я выделю раньше, мне нужно понимать смогут ли оспорить сделку?
, вопрос №4849384, Ирина, г. Вологда
1150 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Могу ли я находиться в России с этой справкой не продлевая миграционную карту?
Здравствуйте! У меня ситуация такая: РВПО действует до 27 февраля. Подал документы на ВНЖ и получил справку о подаче документов 02 февраля. Мне сказали что будут рассматриваться 4 месяца, на каком основании я смогу оставаться в РФ после окончания срока РВПО ? Одни сайты пишут что нужно покинуть страну и вернуться с новой визой (туристической, студенческой и т.д). Другие сайты пишут что можно оставаться в РФ со справкой о подаче документов на ВНЖ. Временная регистрация есть у меня до апреля. Могу ли я находиться в России с этой справкой не продлевая миграционную карту ?
, вопрос №4848100, Абубакар, г. Москва
Наследство
Могу ли я исключить себя из договора соцнайма без согласия остальных членов семьи?
Добрый день! Могу ли я исключить себя из договора соцнайма без согласия остальных членов семьи? Ситуация следующая: С 2020 по 2023 гг. была включена в договор соцнайма вместе с братом и сестрой, нанимателем был отец. В 2023 г. отец умер, договор до сих пор не переделан. Уже много лет у меня регистрация в другом городе, где я живу и официально работаю. Добиться согласия остальных членов семьи на мое исключение из договора нет возможности, так как связь с родственниками не поддерживаю. При этом долги за квартиру мне продолжают приходить
, вопрос №4847629, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2025