Могут ли меня уволить без моего согласия после окончания мобилизации основываясь на Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г
Здравствуйте
Я в звании лейтенанта служу в МО РФ на должности с допуском ко второй форме допуска к ЗГТ и при этом имею второе гражданство (Республики Армения), от которого я не могу отказаться.
Могут ли меня уволить без моего согласия после окончания мобилизации основываясь на Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г. № 493.
Добрый день, Рустам!
Ваша ситуация регулируется несколькими нормативными актами:
1. Указ Президента РФ от 25.08.2021 № 493 «О порядке выполнения воинской обязанности гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства» действительно устанавливает ограничения для военнослужащих с двойным гражданством.
2. Согласно п. 13 ст. 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащим запрещается иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
3. В соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с утратой доверия в случае непредставления сведений о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
Особенно важно в вашем случае:
1. Наличие допуска ко второй форме секретности (к сведениям, составляющим государственную тайну) несовместимо с наличием иностранного гражданства согласно ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне».
2. Указ Президента № 493 предусматривает, что военнослужащие с иностранным гражданством не могут проходить военную службу на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов).
Учитывая, что:
— вы имеете воинское звание лейтенанта (офицерское звание);
— занимаете должность с допуском к государственной тайне;
— имеете гражданство иностранного государства,
после окончания периода мобилизации командование имеет законные основания для вашего увольнения без вашего согласия.
Удачи в делах!