Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая Родители(пенсионеры) хотят делать банкротство (вне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая

Родители(пенсионеры) хотят делать банкротство (вне судебное) - супруге

У супруга имеется машина приобретенная в браке, но она является залоговым имуществом в банке(кредит брали под залог машины на супруга) кредит на 400 тысяч, машина стоимостью по рынке 650 тысяч

Могут ли забрать машину при банкротстве и как можно избежать этого?

Спасибо.

, Михаил, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вопросу о судьбе залогового автомобиля при внесудебном банкротстве супруги:

1. Правовой статус имущества:
— Автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), даже если оформлен на одного из них.
— При этом автомобиль находится в залоге у банка в обеспечение кредита супруга (ст. 334 ГК РФ).

2. Особенности внесудебного банкротства:
— Внесудебное банкротство (ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») доступно только при долгах от 50 000 до 500 000 рублей.
— Важно: при внесудебном банкротстве одного из супругов имущество, находящееся в совместной собственности, не реализуется.

3. Риски для залогового имущества:
— Залоговый кредитор (банк) сохраняет право обратить взыскание на предмет залога независимо от банкротства супруги (п. 5 ст. 223.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
— Банкротство супруги не влияет на обязательства супруга по кредитному договору и не прекращает залог.

4. Возможные варианты действий:
— Продолжать выплачивать кредит согласно графику — в этом случае автомобиль останется в собственности.
— Рефинансировать кредит на более выгодных условиях.
— Если супруг тоже планирует банкротство, то в рамках судебного банкротства залоговое имущество подлежит реализации, но из вырученных средств погашается залоговый кредит, а остаток (около 250 000 руб. в вашем случае) распределяется между кредиторами.

5. Важные нюансы:
— Внесудебное банкротство супруги не защитит автомобиль от взыскания по долгам супруга.
— Попытки скрыть имущество или совершить сделки по выводу активов могут быть оспорены как недействительные (ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Удачи в делах!