Могу я подать по доверенности ему на пенсию?
Мой Муж шахтер,20 лет проходчик подземный, мобилизован с 2022 года и на данный момент находится на СВО не контракт, мобилизован.Могу я подать по доверенности ему на пенсию?
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о возможности подачи заявления на пенсию по доверенности за мужа, который мобилизован и находится в зоне СВО, сообщаю следующее:
Да, вы можете подать заявление о назначении пенсии вашему мужу по доверенности. Это право закреплено в следующих нормативных актах:
1. Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», заявление о назначении пенсии может быть подано через представителя.
2. В соответствии с п. 4 Правил обращения за страховой пенсией (утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 884н), заявление может подать как сам гражданин, так и его представитель.
Для этого вам потребуется:
— Нотариально удостоверенная доверенность от мужа с полномочиями на подачу заявления о назначении пенсии
— Документы, подтверждающие стаж работы мужа (трудовая книжка, справки от работодателей)
— Документы о заработке (если необходимо)
— Документы, подтверждающие особые условия труда (справки о работе в подземных условиях)
Учитывая, что ваш муж работал проходчиком подземным 20 лет, он может иметь право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (работа с тяжелыми условиями труда).
Обратите внимание, что для участников СВО действуют особые правила:
— Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 379-ФЗ, период участия в СВО засчитывается в страховой стаж в двойном размере
— Постановлением Правительства РФ от 13.10.2022 № 1822 установлены особенности исчисления и подтверждения страхового стажа для мобилизованных граждан
Рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства с доверенностью и необходимыми документами.
Удачи в делах!