Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

Здравствуйте! С мужем развелась в 2004 году (от этого брака есть ребенок 2002 г.р.) и сразу же подала на алименты. Суд назначил алименты в размере 1/4 от заработка. Но бывший муж постоянного места работы не имел и не имеет до сих пор. Заработок его носит временный характер, соответственно и алименты он платит далеко не регулярно и в той сумме, которая ему удобна. Судебные приставы бездействуют и говорят, что ничего сделать нельзя, т.к. он хоть изредка, но платит алименты. За это время образовалась большая задолженность, которую приставы тоже отказываются мне рассчитать, ссылаясь на различные причины (то у них планерки-совещания, то программа виснет, то материалы найти не могут...). Хотелось бы узнать, есть ли у меня хоть какая-то возможность взыскать с бывшего мужа алименты и задолженность, какие меры должны принимать судебные приставы в работе с должниками и куда жаловаться на бездействие судебных приставов? И еще вопрос: правда ли, что после достижения ребенком 18 лет долг автоматически аннулируется?

16 Июня 2014, 15:58, вопрос №477030 Татьяна, г. Приютово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    правда ли, что после достижения ребенком 18 лет долг автоматически аннулируется?

    Татьяна

    Такое часто происходит, но это не правомерно.

    По данному вопросу дал разъяснения Верховный суд РФ:

    «Исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 ст. 27 Федерального закона „Об исполнительном производстве“). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов по достижении ребенком совершеннолетия, но при наличии задолженности неправомерно. (Постановление Президиума Верховного суда РФ от 23.11.2005 г.)

    19 Июня 2014, 02:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats