Скажите пожалуйста.У меня стоит статья 20б в военном билете мне 37лет.Хочу устроиться на космодром восточный подсобным рабочим.Меня психиатр допустит или нет к работе

Здравствуйте! Скажите пожалуйста.У меня стоит статья 20б в военном билете мне 37лет.Хочу устроиться на космодром восточный подсобным рабочим.Меня психиатр допустит или нет к работе

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

По вашему вопросу о допуске к работе на космодроме Восточный с категорией годности «В» (статья 20б в военном билете) могу пояснить следующее:

Статья 20б в военном билете относится к категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе. Эта категория присваивается при наличии определенных психических расстройств, не исключающих вменяемость, но ограничивающих годность к военной службе.

Что касается трудоустройства на космодром Восточный:

1. Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, для работы на опасных производственных объектах требуется прохождение обязательного медицинского осмотра, включающего осмотр психиатра.

2. Решение о допуске принимает врач-психиатр индивидуально, на основании:
— текущего состояния вашего здоровья
— требований к конкретной должности
— степени тяжести имеющегося расстройства

3. Важно понимать, что категория годности к военной службе и медицинские противопоказания к трудовой деятельности — это разные системы оценки.

4. Для подсобного рабочего требования обычно менее строгие, чем для специалистов, работающих с опасными механизмами или принимающих ответственные решения.

Рекомендую:
— Уточнить в отделе кадров космодрома Восточный точный перечень медицинских противопоказаний для должности подсобного рабочего
— Пройти предварительное консультирование у психиатра для оценки ваших шансов на получение допуска

Удачи в делах!