Вопрос наследник все-равно может получить наследство?
Здравствуйте. Хочу узнать можно ли лишить наследства . Одного из наследников если он ранне ещё при жизни нанëс ему средний вред здоровью и ему дали за это срок, доказанный в суде. Но эта не стало причиной. Вопрос наследник все-равно может получить наследство?
Здравствуйте.
ГК. Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его
наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся
им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном
порядке.
Противоправные действия должны быть связаны с получением наследства. Т.е. сам по себе факт осуждения за причинение среднего вреда здоровью наследодателю не делает наследника автоматически недостойным.
Если причинение вреда не было связано с намерением получить наследство, то наследник сохраняет свои права.