Вопрос наследник все-равно может получить наследство?

Здравствуйте. Хочу узнать можно ли лишить наследства . Одного из наследников если он ранне ещё при жизни нанëс ему средний вред здоровью и ему дали за это срок, доказанный в суде. Но эта не стало причиной. Вопрос наследник все-равно может получить наследство?

, Maрфа, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

ГК. Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя,  кого-либо из его
наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся
им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном
порядке.

Противоправные действия должны быть связаны с получением наследства. Т.е. сам по себе факт осуждения за причинение среднего вреда здоровью наследодателю не делает наследника автоматически недостойным.
Если причинение вреда не было связано с намерением получить наследство, то наследник сохраняет свои права.