Чтобы не было споров в суде в перспективе

Добрый день.

Отец ребёнка платит алименты с карты бабушки своей и супруги на мою карту.

Могу ли я возвращать эти деньги.

Могу затребовать алименты лишь с личного счета отца ребёнка? Насколько это правомерно?

Чтобы не было споров в суде в перспективе. (которые уже возникли)

, NAnyfrieva, г. Краснодар
Мария Лушина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выплата алиментов с карты бабушки и супруги должника на вашу карту допустима, если эти деньги предназначены на содержание ребенка. Алименты принадлежат ребенку, а не родителю, и должны идти на его нужды. Возвращать эти деньги обратно отцу ребенка нельзя, так как алименты не являются подарком или заемом, а обязательством на содержание. Согласно закону, алименты можно требовать с личного счета отца ребенка, но на практике выплаты могут поступать и с других счетов родственников, если это указано в соглашении или судебном решении.

Вы можете затребовать, чтобы алименты перечислялись непосредственно с личного счета отца ребенка, если это прописано в исполнительном листе, соглашении или решении суда. Также закон позволяет часть алиментов перечислять на счет ребенка (не более 50%) при судебном решении, если есть подозрение, что средства расходуются не по назначению. Важно иметь документальное подтверждение всех переводов (с пометкой «алименты») для избежания споров в суде.