Школа заставляет регистрировать ребенка в 9 лет
Школа заставляет регистрировать ребенка в 9 лет. Мы не хотим. Что делать?
Добрый день, Ксения!
По вашему вопросу о регистрации ребенка 9 лет сообщаю следующее:
Законодательство РФ не предусматривает обязательной регистрации детей в каких-либо информационных системах без согласия родителей (законных представителей).
Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.
Федеральный закон «О персональных данных» (№152-ФЗ) в ст. 9 устанавливает, что обработка персональных данных несовершеннолетних допускается только с согласия их законных представителей.
Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) не содержит положений, обязывающих регистрировать детей в каких-либо информационных системах как условие получения образования.
Рекомендации:
1. Запросите у школы письменное обоснование требования о регистрации с указанием конкретных нормативных актов.
2. Направьте письменный отказ от регистрации на имя директора школы, сославшись на отсутствие законодательных оснований.
3. При продолжении давления обратитесь с жалобой в местный орган управления образованием или прокуратуру.
Отказ в предоставлении образовательных услуг из-за нежелания регистрироваться в информационных системах является незаконным.
Удачи в делах!