Я получаю пенсию по инвалидности
Я получаю пенсию по инвалидности. 01. 01. 2026г. Мне исполняется 63г. Могу я получать пенсию по старости!!
Добрый день, Евгений!
Да, по достижении 63 лет Вы сможете получать страховую пенсию по старости наряду с пенсией по инвалидности.
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», гражданин, имеющий право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, может выбрать любой вид пенсии, либо получать одну пенсию по выбору.
Однако есть важное исключение: в соответствии с п. 2 ст. 5 указанного закона, пенсия по инвалидности может выплачиваться одновременно со страховой пенсией по старости.
При достижении пенсионного возраста (в Вашем случае — 63 года в 2026 году согласно переходным положениям пенсионной реформы) Вам необходимо будет:
1. Подать заявление в ПФР о назначении страховой пенсии по старости
2. Предоставить документы, подтверждающие страховой стаж (не менее 15 лет к 2026 году)
3. Иметь необходимое количество пенсионных коэффициентов (не менее 30 к 2026 году)
После назначения пенсии по старости Вы будете получать две пенсии: по инвалидности и по старости.
Удачи в делах!