Я ему объяснил что у нас не договора аренды, а я пустил их просто так
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. В декабре прошлого года я пустил на квартиру квартиртирантов. Без договора аренды. Честно говоря не хотел пускать, но пожалел их т.к есть ребёнок. Уговорили меня. Сроки не обсуждали. В результате начали задерживать за оплату, потом даже за три месяца долг. Начал их просить освободить квартиру. Они отказались. Сказали делай что хочешь. Причём они же , а вернее их родители обратились к участковому. Который мне же и говорит что я не могу их выпроводить, нужно в письменном виде их заранее за 3 месяца предупредить. Я ему объяснил что у нас не договора аренды, а я пустил их просто так. Он говорит что не важно. И при этом это сказал, договариваться самим, а он лезть не будет, т.к не хочет оставаться крайним.Родители их скандальные люди и со связями.В результате они заплатили долг. Но уходить не собираются.Как мне быть? За сколько времени я должен их письменно предупредить. Да, есть ещё проблема. Эту квартиру я получил по соцконтракту. Срок 5 лет. Он ещё не прошёл. Я знаю что не имел право сдавать им. Но повторюсь, договора аренды не составили. Просто пожалел их, на свою голову. Подскажите как быть. Заранее всем спасибо.
У вас есть два пути:
1. Подать иск о выселении. Вместе с апелляционным обжалованием примерно через полгода вы их выселите, вряд ли раньше.
2. Когда их не будет дома, можете вызвать мастера, сменить замки и просто не пускать больше. Это скандальный, нервный способ, но действенный. Когда зайдёте в квартиру, снимайте всё на камеру непрерывно. Вас наверняка обвинят в какой-нибудь краже, что у них что-то пропало и т.д., но это нужно будет доказывать. Если готовы к такому, то действуйте.
Здравствуйте.
У меня сложилась такая ситуация. В декабре прошлого года я пустил на квартиру квартиртирантов. Без договора аренды. Честно говоря не хотел пускать, но пожалел их т.к есть ребёнок. Уговорили меня. Сроки не обсуждали. В результате начали задерживать за оплату, потом даже за три месяца долг. Начал их просить освободить квартиру. Они отказались.
Сделки должны заключаться в письменном виде на сумму выше 10 т.р.
В данном случае м.б. и устная сделка, не противоречит закону, только стороны не могут ссылаться на свидетели по условиям устного договора.
к договорам найма применяются и положения закона об аренде.
Предупредите их за 3 мес о прекращение предоставления найма, аренды, требование освободить жилое помещение.
ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
я понял.
договорились на словах, т.е. устно, — устная сделка. но все же сделка (устный договор). должны соблюдать положения в законе.