Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о праве на материнский капитал сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка независимо от наличия родительских прав в отношении ранее рожденных детей.
Лишение родительских прав в отношении предыдущих детей не является основанием для отказа в выдаче сертификата на материнский капитал при рождении последующего ребенка.
Однако существует важное ограничение, установленное ч. 2 ст. 3 указанного закона: право на материнский капитал не возникает у лиц, лишенных родительских прав в отношении того ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.
Таким образом, если вы не лишены родительских прав в отношении четвертого ребенка, рожденного месяц назад, то вы имеете право на получение материнского капитала.
Для получения сертификата вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с заявлением и необходимыми документами (паспорт, свидетельство о рождении ребенка).
Удачи в делах!