Здравствуйте я участник СВО срок лишения водительских прав давно закончился могу я на данный момент получить водительское удостоверение
Добрый день, Станислав!
Да, Вы можете получить водительское удостоверение после истечения срока лишения права управления транспортными средствами, в том числе являясь участником СВО.
Для возврата водительских прав после истечения срока лишения Вам необходимо:
1. Сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения (п. 1 ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
2. Предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами (если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования) (п. 2 ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
3. Убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Для получения водительского удостоверения Вам следует обратиться в любое подразделение ГИБДД, предоставив:
— паспорт
— медицинскую справку (при необходимости)
— документ, подтверждающий уплату госпошлины (2000 рублей)
Как участник СВО, Вы можете воспользоваться упрощенным порядком получения государственных услуг. Рекомендую при обращении в ГИБДД иметь при себе документы, подтверждающие участие в СВО, для возможного приоритетного обслуживания.
Удачи в делах!