Можно ли получить оставшиеся военные и региональные выплаты за погибшего брата-наследника?

Добрый день. Брат вернулся с сво с ранением. Спустя 7 мес, умер. Женат не был. Детей нет. Выплаты получил не все. Региональную выплату не получал. И страховку получил не всю , так как не было справки о тяжести ранения. Могу ли я получить оставшиеся выплаты так наследник?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте!

Самое главное здесь — успел ли брат обратиться за этими выплатами, подал заявление или нет? Если успел, тогда вы вправе претендовать на такие выплаты, если нет — значит будет отказ.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно законодательству РФ, правом на получение указанных выплат обладают члены семьи военнослужащего, относящиеся к категории наследников первой очереди:

супруг/супруга;
дети;
родители.
Так как ваш брат не был женат и не имел детей, законными наследниками первой очереди являются его родители. Именно они имеют первоочередное право на получение невыплаченных сумм.

Однако, если родителей нет в живых или они отказались от права на получение выплат, тогда право требования переходит другим близким родственникам, включая братьев и сестёр.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ.