Может взять еще разрешение от мамы и добавить Азербайджан?

Добрый день! Есть согласие родителей на выезд ребенка 15 лет за границу, но там не указана Азербайджан , через который мы собираемся лететь. Может взять еще разрешение от мамы и добавить Азербайджан? Летим в Будапешт, виза есть

, SVETLANA, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, SVETLANA!

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из страны с одним из родителей при наличии нотариально оформленного согласия второго родителя.

В отношении транзитных стран законодательство устанавливает следующее:
1. Если ребенок следует через транзитную страну без выхода из транзитной зоны аэропорта, то специального указания этой страны в согласии не требуется.
2. Если планируется выход из транзитной зоны (например, при длительной пересадке), то транзитная страна должна быть указана в согласии.

В вашем случае, если предполагается только пересадка в аэропорту Азербайджана без выхода из транзитной зоны, то дополнительное согласие не требуется.

Однако для исключения любых возможных проблем при прохождении пограничного контроля рекомендую оформить дополнительное согласие с указанием Азербайджана как транзитной страны или внести изменения в имеющееся согласие. Это позволит избежать потенциальных вопросов со стороны пограничных служб.

Удачи в делах!