После данных переводов аукциона мою карту заблокировали по 161 статье ФЗ
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация. Мне предложили заработать денег на аукционе в тг канале , на денежные средства . Суть его в том , что ставится сумма и начинается аукцион . Полную сумму забирает тот, кто поставит наибольшую ставку и продержится в промежутке 10 минут. Моя задача была в контроле переводов и скидывании скриншотов администраторам тг канала .
После данных переводов аукциона мою карту заблокировали по 161 статье ФЗ .
Что мне делать в данной ситуации и можно ли разблокировать карту , доказав что ничего противозаконного не было?
- Screenshot_20251123_200444_ru.sberbankmobile.jpg
Здравствуйте, Ваш случай мог быть рассмотрен банком как факт мошенничества.
Вам необходимо начать с обращения в банк.
Опираться Вы можете на «Информационное письмо Банка России об информировании клиентов при ограничении операций и дистанционных способов распоряжения счетом» ИН-01-59/98)
При введении ограничений банк не вправе ссылаться на абстрактные «требования законодательства» или размытые «условия обслуживания». Банк России потребовал, чтобы клиентам предоставлялась полная и достоверная информация о причинах блокировки или отказа в проведении операции.
Сначала можно попробовать обжаловать блокировку через банк или напрямую в ЦБ. Нужно обратиться в свой банк с заявлением, которое кредитная организация обязана передать в ЦБ не позднее следующего рабочего дня (если нет оснований для отказа). Или подать заявление онлайн через интернет-приёмную ЦБ, выбрав тему «Информационная безопасность». ЦБ рассмотрит обращение за 15 рабочих дней.
Чтобы доказать, что ничего противозаконного не было, можно собрать доказательства. Например, чеки, переписку о сделке, объяснения, почему перевод законный.
Если ЦБ отказал в разблокировке, можно обратиться в суд. Это не быстрый процесс, но в некоторых случаях суд может обязать ЦБ исключить данные из базы, а банк — разблокировать доступ.
Важно понимать, что блокировка производится на основании информации от МВД или других участников системы, и ЦБ принимает решение об исключении из списка.