На выход на пенсию нужны справки доказательства что дети жили со мной
Здравствуйте. Мне 56 лет трое взрослых детей. На выход на пенсию нужны справки доказательства что дети жили со мной. Где их взять? И какие справки еще нужны? Спасибо!
Добрый день, Галина!
Для досрочного выхода на пенсию в связи с воспитанием детей Вам потребуются следующие документы:
1. Документы, подтверждающие совместное проживание с детьми:
— Справка о составе семьи (из паспортного стола, МФЦ, управляющей компании)
— Выписка из домовой книги (архивная, если меняли место жительства)
— Справка из образовательных учреждений, которые посещали дети
— Решения суда об определении места жительства детей (если были)
2. Документы, подтверждающие факт воспитания детей:
— Свидетельства о рождении всех детей
— Паспорта детей (копии)
— Документы об образовании детей
3. Дополнительные документы:
— Ваш паспорт
— СНИЛС
— Трудовая книжка
— Справки о заработной плате (при необходимости)
Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщина, родившая четверых детей и воспитавшая их до 8 лет, имеет право на досрочную пенсию по достижении 56 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Если у Вас трое детей, то по общему правилу досрочный выход на пенсию возможен при достижении 57 лет (при соблюдении прочих условий).
Рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) для получения подробной консультации по Вашей конкретной ситуации и уточнения полного перечня необходимых документов.
Удачи в делах!