Мать сама в судебном порядке установила отцовство из за выплат на погибшего на сво, а до того отец был не нужен из за выплат как мать одиночка
Мать сама в судебном порядке установила отцовство из за выплат на погибшего на сво,а до того отец был не нужен из за выплат как мать одиночка.
Добрый день, Михаил!
Из вашего вопроса я понимаю, что мать ребенка ранее получала выплаты как одинокая мать, а после гибели биологического отца ребенка в ходе СВО установила отцовство через суд для получения соответствующих выплат.
Согласно законодательству РФ:
1. Установление отцовства в судебном порядке регулируется ст. 49-50 Семейного кодекса РФ. Мать имеет законное право инициировать этот процесс в любой момент.
2. При установлении отцовства посмертно суд учитывает любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 50 СК РФ).
3. После установления отцовства ребенок приобретает права наследника по закону (ст. 1142 ГК РФ) и право на получение пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).
4. Выплаты семьям погибших участников СВО регулируются Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 и другими нормативными актами.
Что касается предыдущего статуса матери-одиночки:
1. Статус «одинокой матери» прекращается с момента установления отцовства (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1).
2. Получение пособий как одинокой матерью в период, когда отцовство не было установлено, является законным.
3. После установления отцовства выплаты, предназначенные для одиноких матерей, прекращаются, но возникает право на выплаты, связанные с гибелью военнослужащего.
Если вы считаете, что действия матери нарушают ваши права или права ребенка, вы можете:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства для защиты интересов ребенка.
2. Оспорить установление отцовства, если имеются основания полагать, что оно произведено с нарушением закона (ст. 52 СК РФ).
Для более конкретной консультации необходимы дополнительные сведения о вашей ситуации и о том, какие именно права вы хотите защитить.
Удачи в делах!