Добрый день.Прошу Вас подсказать могу ли я по наследственному делу требовать от нотариуса письменно делать запрос о данных документов которые по завещанию принадлежат мне?

Добрый день.Прошу Вас подсказать могу ли я по наследственному делу требовать от нотариуса письменно делать запрос о данных документов которые по завещанию принадлежат мне ?.

, Сергей, Луганск
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.

Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.