Ситуация такая, хотел купить машину, связался через дром с продавцом, узнал все по машине, спросил
Здравствуйте. Ситуация такая,хотел купить машину, связался через дром с продавцом ,узнал все по машине ,спросил собственник ли авто продавец ,на что он ответил что собственник его брат ,продавец сам находится на вахте. Договорился о встрече для осмотра. Продавец сказал что машину покажет жена брата ,так как брат будет на работе. Дкп будет подписан собственником(братом).При осмотре утонил у жены про брата ,она данную информацию подтвердила. Осмотрел машину ,машина устроила. Перешли к заполнению дкп с моей стороны(покупателя),позвонил продавец ,сказал что нужно перевести деньги ему на карту,скинул номер карты. Уточнил у жены не мошенник ли ваш брат,на что она уверила что можете не переживать. Сделал перевод ,ждали обратной связи о поступление. Потом продавец перестал выходить на связь. На вопрос у жены собственника что за ерунда, она сказал что вот как раз едет муж с работы ( собственник автомобиля). По приезду собственника авто,я спросил у него что по переводу,ваш брат не берет трубку,он ответил что от него тоже не берет и начал пытаться дозвониться до него. После я сказал собственнику,что может отпустите уже нас, перевод ведь мы не сможем отменить сами разберётесь с братом. На что он ответил как я вас отпущу,я этого человека не разу не видел, что этот человек связался с ним вчера и сказал что может помочь с продажей авто ,что собственник получится ту сумму которую хочет а перекуп сверху свое заработает. И вроде как сказал подвердить что продает брат. После поехали в полицию и написали заявление по факту мошенничества.
Вопрос такой ,скорее всего деньги не смогут перехватить и вернуть мне,смогу ли я как то вернуть потраченую сумму или половину суммы с собственника, так как договор полностью заполнен и они подиграли мошеннику,чем завели меня в заблуждение.
День добрый являюсь действующим юристом, Соколов Захар.
В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые стоит рассмотреть. Прежде всего, нужно понять, что возврат денег в подобных случаях осложнён, но и не невозможен.
Заявление в полицию это первый и обязательный шаг Вы уже его предприняли, что правильно. Полиция проведёт расследование, установит обстоятельства дела и может привлечь виновных к ответственности. Если будет возбуждено уголовное дело, вы сможете быть признаны потерпевшим, что даст вам право на возмещение ущерба в рамках уголовного процесса.
Договор купли-продажи (дкп). Если договор был подписан, но деньги перечислены не собственнику, а третьему лицу (продавцу), ситуация усложняется. Договор, подписанный с собственником, может быть признан недействительным, если будет доказано, что собственник не давал согласия на продажу или был введён в заблуждение. Однако это требует судебного разбирательства и доказательств.
Возможность взыскания с собственника. Собственник автомобиля не несёт прямой ответственности за действия посредника (брата), если не было доказано, что он участвовал в мошенничестве или знал о нём. В вашем случае собственник утверждает, что не знал о схеме, и это может затруднить взыскание с него средств. Однако если удастся доказать, что он был в курсе или не предпринял разумных мер для проверки действий посредника, теоретически можно рассмотреть вопрос о возмещении убытков. Это сложный юридический вопрос, требующий детального анализа обстоятельств дела.
Виндикационный иск. Если автомобиль остался у собственника, вы можете рассмотреть возможность подачи виндикационного иска (истребования имущества из чужого незаконного владения) в случае, если докажете, что передача автомобиля была совершена под влиянием обмана. Однако это возможно только если автомобиль не был передан добросовестному приобретателю.
Иск к посреднику (продавцу). Если удастся установить личность посредника и доказать его причастность к мошенничеству, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения или убытков. Однако это требует доказательств и может быть затруднительно, если посредник скрылся или не имеет имущества для взыскания.
Доказательства. Соберите все возможные доказательства переписку, записи разговоров, показания свидетелей (жены собственника, других лиц, присутствовавших при осмотре), копию ДКП. Эти материалы понадобятся как для уголовного дела, так и для гражданского иска.
Что могу порекомендовать.
Следите за ходом уголовного дела. Если виновные будут найдены, вы сможете подать гражданский иск в рамках уголовного процесса или отдельно.
Рассмотрите возможность страхования рисков при будущих сделках — это может помочь избежать подобных ситуаций.
С уважением юрист Соколов З.Н
Здравствуйте, Вячеслав.
Ситуация крайне неприятная, и вы молодец, что оперативно обратились в полицию. Это был абсолютно правильный первый шаг. Теперь давайте разберем ваши шансы на возврат денег и возможные пути для этого.
Краткий ответ: Вернуть деньги с собственника автомобиля будет очень сложно, но теоретически возможно. Основной ваш путь — это дождаться результатов проверки по заявлению о мошенничестве и затем предъявить гражданский иск к мошеннику. Шансы взыскать что-то с собственника есть, но они невысоки и будут зависеть от тонкостей дела.
Давайте разложим ситуацию по полочкам.
1. Кто виноват и кто отвечает?
Непосредственный виновник — это мошенник, который представился «братом», получил ваши деньги и скрылся. Именно он совершил преступление.
Собственник автомобиля — это третье лицо, которое, по его словам, также стало жертвой обмана (ему подбросили «помощника» в продаже).
2. Можете ли вы предъявить претензии собственнику?
Это самый сложный вопрос. Закон стоит на позиции, что по общему правилу каждый должен нести ответственность за свои собственные действия (или бездействие). Чтобы взыскать ущерб с собственника, вам нужно доказать его вину.
Аргументы В вашу пользу (почему можно попробовать предъявить иск к собственнику):
Введение в заблуждение. Собственник (через свою жену, которая действовала с его ведома) прямо подтвердил вам ложную информацию о том, что продавцом является его «брат». Будь вы предупреждены, что имеете дело с непонятным посредником, вы бы вели себя иначе (например, не переводили бы деньги заранее). Их действия создали у вас ложное ощущение безопасности.
Неосмотрительность собственника. Он доверил показ автомобиля и общение с покупателем третьему лицу, в котором не был уверен, и не предпринял достаточных мер, чтобы предупредить вас об истинном статусе этого человека.
Аргументы ПРОТИВ (почему суд может отказать):
Отсутствие прямого умысла. Собственник не получал ваших денег и, скорее всего, не был в сговоре с мошенником. Суд может признать, что он и сам является потерпевшим от действий афериста.
Ваша собственная неосмотрительность. С точки зрения закона, вы проявили недостаточную бдительность, переведя крупную сумму денег человеку, который не был собственником и не имел на руках никаких документов на автомобиль, до подписания ДКП и передачи машины. Стандартная и безопасная процедура — это подписание ДКП и одновременная передача денег и автомобиля.
Вывод по этому пункту: Шанс взыскать всю сумму с собственника маловероятен. Шанс взыскать часть суммы — выше, если удастся доказать, что его неосмотрительные действия стали одной из причин ваших убытков. Суд может расценить это как причинение вреда по неосторожности (статья 1064 ГК РФ) и взыскать часть ущерба.
Ваш пошаговый план действий
Работа с полицией (основной путь).
Контролируйте ход проверки. Узнайте номер вашего заявления и фамилию следователя/дознавателя. Периодически звоните и уточняйте, что сделано (установлен ли владелец карты, заблокированы ли по ней операции, есть ли результаты оперативной работы).
Подайте гражданский иск в уголовном деле. Как только будет возбуждено уголовное дело (а если мошенника установят, его возбудят), вы, как потерпевший, имеете право подать гражданский иск непосредственно в рамках этого уголовного дела. Это упрощенная процедура: не нужно платить госпошлину, и вопрос о возмещении ущерба будет рассматривать тот же суд, что и дело о мошенничестве. Это ваш главный шанс вернуть деньги.
Подготовка к иску к собственнику (запасной путь).
Соберите все доказательства: скриншоты переписки в мессенджере, где «продавец» представляется братом; аудиозаписи разговоров (если вы их вели); данные о телефонных номерах; квитанцию о переводе; показания свидетелей (если кто-то был с вами при осмотре).
Получите из полиции постановление. Вам важно получить на руки либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо (что более вероятно на первых порах) постановление об отказе в возбуждении дела. В последнем случае будет указана фамилия мошенника (если его установят), и это будет доказательством для суда.
Подайте иск в суд. Если с мошенника взыскать ничего не удается, можно попробовать подать иск к собственнику автомобиля. Требуйте возмещения ущерба на основании того, что его действия (подтверждение ложной информации о «брате») ввели вас в заблуждение и привели к убыткам.
Резюме и рекомендация
Основная надежда — на полицию. Самый реальный способ вернуть деньги — это установление и привлечение к ответственности мошенника с последующим взысканием с него ущерба через гражданский иск в уголовном деле.
Иск к собственнику — путь сложный и с неочевидным результатом. Рассматривайте его как запасной вариант. Будьте готовы к тому, что суд может возложить на вас часть вины за неосмотрительность и уменьшить сумму взыскания или вовсе отказать.
Действуйте последовательно. Сейчас ваша главная задача — активно сотрудничать с полицией. Запросите у них контакты для связи и не пускайте дело на самотек.
Не отчаивайтесь. Вы действовали по плану, и ваши шансы на возврат средств есть, особенно если оперативникам удастся выйти на след мошенника по номеру телефона и банковской карты.